Рабочая группа Экономического совета по расширению экономических прав и возможностей женщин и гендерному равенству на своем втором заседании

25 октября состоялось второе заседание рабочей группы «Расширение экономических возможностей женщин и гендерное равенство», организованное Экономическим советом при Премьер-министре Республики Молдова совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и UN Women в Молдове.

В ходе встречи были оглашены действия, выполненные в рамках плана по расширению экономических прав и возможностей женщин. Всего через четыре месяца после запуска этого документа 21 процент действий уже выполнен, остальные находятся в процессе реализации.

Елена Маевски, координатор проекта ACEM, во время встречи представила сектор электроники, озвучив некоторые трудности, с которыми он сталкивается.

«Елена Маевски утверждает, что, согласно недавнему исследованию, проведенному UN Women, молодые женщины в Молдове совершенно не интересуются областями STEM и ICT. Во многом из-за стереотипа, что в этих профессиях преобладают мужчины. При этом во всех этих сферах ощущается острая нехватка кадров, отметила Елена Маевски. Например, количество женщин, занятых в областях STEM и ICT, очень мало, всего 31% рабочих мест в секторе STEM и 19% ICT. Поэтому повышение осведомленности общественности об образе женщин в сфере электроники является обязательным, также как и программы наставничества для девушек и женщин в этой отрасли, подчеркнула Елена Маевски».

Для более подробной информации перейдите по ссылке:

https://consecon.gov.md/2022/10/25/foaia-de-parcurs-actualizata-pentru-a-depasi-cele-mai-presante-provocari-in-abilitarea-economica-a-femeilor/?fbclid=IwAR2RbEsc25TFe9uIOc_A1gtmfczNLN-Xrno5yk12qYokFbLF4gfiKxiEw6M