В 2023 году начнется производство электробуса, созданного инженерами Молдовы и Украины

В 2023 году начнется серийное производство первого городского электрического автобуса, созданного совместно украинскими и молдавскими инженерами.

Черниговский автозавод корпорации «Эталон» готовится в 2023 году начать серийное производство городского электробуса с запасом хода 200 км и салоном на 54 места. Он будет длиной 9,3 м и массой 13 тонн, передает logos.press.md

Разработку электробуса Черниговский автозавод ведет совместно с молдавской компанией Informbusiness. В этом году планируется изготовление, сертификация и начало серийного производства электробуса. Он может стать главным транспортом на маршрутах, где используются городские автобусы аналогичного класса, в том числе и в Молдове.

Сотрудничество молдавской инжиниринговой компании и украинского предприятия началось несколько лет назад и уже получило реальное воплощение. В 2020 году корпорация «Эталон» на Черниговском заводе начала производство троллейбусов с автономным ходом от аккумуляторов. Низкопольный троллейбус большой вместимости длиной 12 м с автономным ходом до 20 км и динамической подзарядкой был оборудован электродвигателем латвийского производителя – Рижского электромашиностроительного завода, а также тяговым приводом и системой автономного хода компании Informbusiness.

Научно-техническое предприятие Informbusiness начало свою деятельность в 1992 году. С 2002 г. оно разрабатывает и производит электронное оборудование для городского электрического транспорта. Предприятие изготавливает широкий спектр продукции, который постоянно расширяется. Производимая продукция соответствует последним достижениям науки и техники. Производимое оборудование предназначено для электронного управления троллейбусами и трамваями тяговыми двигателями постоянного и переменного тока.

Ряд кишиневских троллейбусов уже несколько лет оборудован системой управления SDMC-103 фирмы Informbusiness. Компания постоянно наращивает производство и ассортимент, расширяет географию своих партнеров.

Если в 2017 году объем продаж предприятия составил 16,13 млн леев (прибыль – 6,82 млн леев), то в 2021 году оборот достиг 73 млн леев с прибылью 40,97 млн леев.

Соотношение оборот/прибыль показывает, что данная компания реализует продукцию с очень высокой добавленной стоимостью, что довольно редкое явление для Молдовы.

Источник: Logos

https://point.md/ru/novosti/ekonomika/v-2023-godu-nachnetsia-proizvodstvo-elektrobusa-sozdannogo-inzhenerami-moldovy-i-ukrainy/